Как быть умным без книг? | Самообразование

Вопреки распространенному мнению, что не читающий человек = ничего не знающий человек, можно быть умным и без книг. Как? Все просто. Сейчас интернет предоставляет уйму возможностей для самообразования, о двух из которых я сейчас расскажу. 


Сайт, где можно найти большое количество самых различных курсов от российских университетов и некоторых компаний. Темы совершенно разные - и для гуманитариев, и для "технарей" можно найти что-то интересное.
Курсы имеют расписание - программа разделена на блоки, которые выкладываются один за другим в определенный день. Они состоят из нескольких недлинных лекций, у которых поставлен дедлайн для выполнения домашних заданий (да-да, тут есть еще и домашние задания). Обычно нужно решить тест и/или написать эссе, и за это причисляются баллы. После дедлайна закрывается доступ к выполнению домашних заданий, но лекции все равно можно смотреть. Так что если вы не успели пройти блок, то вы можете догнать, но баллов за "домашку" не получите.


А на этом сайте студентам можно выбрать свое направление подготовки и пройти какие-то курсы онлайн, а потом предоставить сертификат в университет и вам зачтут эту дисциплину. Ну, теоретически так можно сделать, нам даже преподавательница говорила об этом. А практически... Нужно попробовать.
В любом случае здесь так же есть множество курсов по различным предметам от топовых вузов. Программа обычно разбита по неделям и в конце недели по просмотренным лекциям нужно выполнить домашнее задание. Я прошла на этом сайте только один курс и там у нас были тесты в конце недели. Кстати, курс называется "Введение в историю искусства", и я его очень советую. 

Комментарии